Barahona.- ACROARBA da a conocer listado de maestros y alumnos nominados a Premios de Oro 2016.

0 124

Por Kessia Cuevas Ariza.-

Barahona. La dirección regional de educación 01, de esta ciudad, dio a conocer el listado de los nominados en los renglones maestro y alumno del año, para la XV entrega de los Premios de Oro 2016.

Según la relación de docentes meritorios del año lectivo enviada por Lauris A. Batista, asesor técnico regional de orientación y psicología y merito, los nominados en el renglón maestro del año son:

  1. Pragida Luciano Saldaña de la Escuela Parroquial Primaria Jaime Mota quien tiene 15 Años de ejercicio.
  1. Aura Yuli De la Paz de la Escuela Primaria Club de Leones, con 25 Años de labor.
  1. Esther Lisania Suero Arias del Liceo Técnico Federico Henríquez y Carvajal con 15 Años de servicio.
  1. Elaine Margarita Díaz Espinosa de la Escuela Parroquial Primaria Cristo Rey con 27 Años de labor.
  1. Maribel Beriguete Méndez de la Escuela Secundaria Técnico Cristo Rey con 15 Años de ejercicio.

- Publicidad -

  1. Rosanna San Pablo Russell de la escuela secundaria general Cristo Rey con 11 Años de servicio.
  1. Rafael Camilo Samboy Montes de Oca del liceo Técnico Federico Henríquez y Carvajal con 19 Años en el ejercicio.
  1. Daniela Inmaculada Urbaez Feliz de la Escuela Parroquial Primario La Altagracia con 18 Años de labor.
  1. Ybelice Reyes Rodríguez de la Escuela Parroquial Primaria Santo Domingo Savio con 28 Años  de servicio.
  1. Marcia Ysabel Segura Matos de la Escuela Primaria Leonor Feltz con 17 Años de ejercicio.

En tanto que para el renglón estudiante de secundaria del año, los nominados son:

  1. Gadiel de Jesús Ramírez Arismendy de la secundaria Cristo Rey.
  2. Perla Lizbeth Cuello Gómez de la secundaria Cristo Rey.
  3. Brian Miguel García Reyes de la secundaria Cristo Rey.
  4. Karen Lisbeth Gómez Urbaez del Liceo Técnico Federico Henríquez y Carvajal.
  5. Jaisel Valverde Félix del Liceo Técnico Federico Henríquez y Carvajal.
  6. Ruth Esther De Jesús Lama Feliz del Liceo Técnico Federico Henríquez y Carvajal.
  7. José María Feliz Dotel del Liceo Vespertino Federico Henríquez y Carvajal.
  8. Karla Davielys Pérez Suero del Liceo Católico Tecnológico Barahona.
  9. Isabel Maritza Acosta Alcántara del Liceo Católico Tecnológico Barahona.
  10. Mariela Tavares Santana del Colegio Divina Pastora.

 

También podría gustarte
Cargando...